ru
uk
Карта сайтаКАРТА САЙТА
(044) 353-22-32
(067) 757-37-44
(067) 249-35-54
Полезное про окна

Почему на пластиковых окнах образуется конденсат?

После того как в квартире установлены металлопластиковые окна, многие владельцы наконец-то осознают, насколько удобно и комфортно жить в тепле и тишине, без сквозняков. Однако иногда зимой, особенно во время морозов, изнутри на стеклопакетах образуются капельки влаги.  Это пугает и вселяет подозрения, что окна какие-то неправильные.  Что же происходит в действительности и почему на пластиковых окнах появляется конденсат?

Зимой поверхность окон имеет низкую температуру,  которая опускается до так называемой "точки росы".  Это значит, что из-за разницы температур внутри и снаружи на стеклах появляется конденсат. Если же снаружи сильный мороз, конденсат замерзает и становится наледью. Основной причиной конденсата является повышенная влажность в помещении, бороться с которой можно и нужно с помощью регулярных проветриваний или улучшением вентиляции в помещени. Кроме того, конденсат может появляться и тогда, когда температура в комнате слишком низкая.

Еще одной причиной появления конденсата, а следовательно, и наледи, является тот факт, что металлопластиковые окна устанавливаются с заглублением. Если толщина стены стоставляет 50-70 см., то металлопластиковое окно имеет толщину всего около 60-70 мм. таким образом, на нижнюю часть стеклопакета на попадает теплый воздух от радиаторов парового отопления и в нижней части стеклопакета возникает зона без проветривания. Ситуацию обычно усугубляет и наличие на подоконнике большого количества комнатных цветов, которые перекрывают поступление теплого воздуха от радиатора. Появляется конденсат, а в мороз – наледь.

Чтобы избежать наледи и промерзания окна, следует выбирать тип стеклопакета, наиболее соответствующий климатическим условиям местности. Для средней полосы оптимальным выбором являются металлопластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, для северных районов двухкамерные с энергосберегающими стеклами. Для предотвращения промерзания периметра окна можно выбрать двойной контур уплотнения – так называемое, утепление кромок, так как кромки являются наиболее холодными частями пластикового окна.