ru
uk
Карта сайтаКАРТА САЙТА
(044) 353-22-32
(067) 757-37-44
(067) 249-35-54
Полезное про окна

Эксплуатация металлопластиковых окон

Если вы установили или только собираетесь установить металлопластиковые окна, и вас интересует как за ними ухаживать, не беспокойтесь, эксплуатация металлопластиковых окон очень проста. Главное придерживаться нескольких простых советов.

Чистка рам

Если металлопластиковые окна имеют нормально загрязненные рамы то их легко очищать теплой водой, в которую можно добавить средство для мойки посуды. При мойке металлопластиковых окон не используйте абразивные средства. Если у вас оконные рамы сильно загрязнены, то вам следует использовать специальные средства. Более обширную консультацию вы можете получить у Вашего поставщика металлопластиковых окон. Строго запрещено использовать все виды средств, которые содержат растворитель (жидкости для удаления лака ногтей и т.д).

Уплотнения (резинки)

Уплотнения и резинки требуют регулярного ухода, а именно удалять пыль и остальные осадки с уплотнений.

Техническое обслуживание приборов окна (фурнитуры)

Один раз в год нужно смазывать все неподвижные элементы приборов смазкой или маслом. Жидкость, которой Вы будете смазывать части фурнитуры не должна содержать кислоту или смолу. Плохая подвижность элементов указывает на то, что смазывать требуется раньше. Если окна не закрываются, следует отрегулировать движение оконных приборов. Регулировку должен проводить оконный специалист, или поставщик окон, так как только специалист знает, что именно надо делать. Ни в коем случае не блокируйте окно посторонними предметами. Не вставляйте между створкой и рамой, чтобы предотвращать захлопывание. Это приведёт к повреждению окна.

Чистка стекла

Во время чистки стекла нужно использовать теплую воду. Само стекло протирать хорошей кожаной тряпкой. Если будет необходимость, то в воду можно добавлять средство для мойки посуды. Не нужно использовать средства содержащие растворитель или агрессивные средства.

Стеклопакеты

Металлопластиковые окна имеют самую заметную деталь – это стеклопакеты, за которыми также требуется уход. Стеклопакеты состоят из 2-х или нескольких стекол. Внутри между стеклами находится специальный газ или осушенный воздух. Стеклопакеты по краям закрываются специальным влаго- и воздухонепроницаемым герметиком. Именно от низкой теплопроводности заключенного воздуха зависит изолирующая способность стеклопакета. Стекла, рамы и другие части окна могут запотевать при определённых погодных условиях. Это вызывается тем, что холодный воздух поглощает гораздо меньше влаги, чем горячий. Избыточная влага осаждается, как конденсат когда теплый воздух охлаждается при соприкосновении с холодной поверхностью. Это явление не редкое особенно когда сталкивается низкая температура и высокая влажность. От назначения помещения зависит насколько высокий уровень влажности. Как правило, к этим помещениям относятся: кухни, спальни, ванные комнаты и жилые помещения, где находится большое количество растений. Конденсата больше всего образуется в нижней части стеклопакета, где теплый воздух, который поднимается из отопительной батареи не доходит до стекол из-за выступающих подоконников. Следует правильно проветривать помещение, чтобы избежать таких случаев.

Правильное проветривание помещения

За счет герметичности металлопластиковые окна не имеют постоянную вентиляцию через неплотность как в старых окнах. По этой причине требуется частое проветривание. Также этим можно ещё и регулировать уровень влажности в помещении. Не имеет значения, будь то новостройка или отремонтированное старое здание. Наклейка обоев, каменные и штукатурные работы повышают влажность в помещении. Принимая душ, купаясь, умываясь,  когда вы моете посуду, варите и т.д. выделяется влага, постоянно из-за которой увеличивается относительная влажность воздуха.

При регулярном проветривании вы также имеете возможность избежать грибка. Помещение следует проветривать до четырех раз в день, в зависимости от его назначения. Проветривание лучше всего проводить сквозняком, открыв все металлопластиковые окна на время от одной до пяти минут (в зависимости от температуры воздуха на улице). Регулярное проветривание и отопления являются предпосылкой для оптимального микроклимата Вашего помещения. Если окно запотело, значит, помещение следует проветрить. Зимой есть возможность контролировать процесс проветривания: при открытии окна внешнее стекло потеет, как только конденсат исчезает окно можно закрывать. За этот промежуток времени воздух в помещении заменился на свежий, но мебель и стены остыть не успели.